Урок
21 ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА КОНЦА XVI – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВВ.
Достижения науки и бремя суеверия. Новые знания о
Вселенной. Поиск новых способов познания мира. Достижения медицины. «Охота на
ведьм».
Тема
урока: РОЖДЕНИЕ НОВОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ НАУКИ
Цель урока: Учащиеся
осознают, что в XVI—XVII вв. происходит бурное развитие науки, прежде всего в
области математики и естествознания, и на этой основе складывается новое
представление о Вселенной. Возникают идеи о праве человека на свободу, счастье,
развитие и проявление своих способностей, на достойное духовное и физическое
существование.
Тип урока: комбинированный
урок.
Оборудование:
Учебник, §15.
Образовательное пространство расширяется за счет
чтения художественной и научно-популярной литературы: Штекли. Джордано Бруно («ЖЗЛ»). В. Н. Лазарев. Леонардо да Винчи. Б. Г. Кузнецов. Галилей. Б.Симен. Река жизни (о Гарвее). В. Ф.Асмус. Декарт. Г. Ревзин.Николай Коперник. П. С. Кудрявцев.
Исаак Ньютон.
Иллюстрации: портреты деятелей науки, схемы: гелиоцентрическая
система Коперника и др.
Основные
понятия и термины: Бакалавр, каноник, научная революция.
Методы
обучения: Проблемный или частично поисковый метод.
Варианты проблемных заданий:
1. Подумайте, почему бурное развитие науки
происходит именно в XVI—XVIII вв., почему именно в это время складывается новое
представление о Вселенной и Человеке. Свой ответ аргументируйте.
2. Подумайте, какие из сформировавшихся к XVIII в.
представлений о мире и человеке сохранились до настоящего времени.
3. Многие ученые, создававшие новую картину мира и
поднявшие вопрос прав человека, были религиозными людьми. Подумайте,
противоречили ли друг другу религия и новая наука.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Если учитель считает целесообразным провести
комбинированный урок, то начать его следует с беседы, целью которой является
актуализация ранее полученных знаний о развитии науки в период Средневековья.
Обобщив ответы учащихся, учитель знакомит их с написанными на доске вариантами
проблемных заданий. Каждый ученик выбирает интересующее его задание, которое
следует выполнить по ходу урока. Затем учитель, используя словесный и наглядный
методы и опираясь на содержание учебника, раскрывает содержание урока, а в
конце его учащиеся предъявляют результаты своей познавательной деятельности.
В первую очередь необходимо отметить следующее: публикация
в 1543 году книги Николая Коперника «О вращении небесных сфер» и Андреаса
Везалия «О строении человеческого тела» (в тот же год) обычно упоминаются как
события, положившие начало научной революции. (Работа с понятием).
Первая научная
революция – возникновение современной науки во время раннего Нового
времени, когда открытия в таких областях науки, как математика, физика,
астрономия, биология (включая анатомию) и химия, коренным образом изменили
взгляды на природу и общество. Началась в Европе ближе к концу эпохи
Возрождения и продолжалась вплоть до конца XVIII века, повлияв на такие
интеллектуальные движения, как эпоха Просвещения.
III.
Изучение
нового материала.
Работа
в группах. Учитель знакомит учащихся с поставленными проблемами и
предлагает каждой группе изучить один из сюжетов нового материала и на его
основе решить поставленные проблемы. Примерное распределение содержания для
самостоятельной работы в группах может выглядеть следующим образом:
I группа: новые знания о Вселенной (разделы § 15: «Он
подрывал фундамент веры», «Враг всякого закона, всякой веры», «Человек
незаурядной воли и мужества») Н.
Коперник, Д. Бруно, Г. Галилей.
II группа: новые знания о законах природы и человеке
(разделы § 15: «Он завершил создание новой картины мира», «Кровь разносит всюду теплоту и жизнь») И. Ньютон, У. Гарвей.
III группа: новое о возможностях человеческого разума
(разделы § 15: «Самое лучшее из всех доказательств есть опыт»,
«Я мыслю, следовательно, я существую...»). (Ф. Бэкон и Р. Декарт).
Предъявление
результатов деятельности групп может сопровождаться заполнением таблицы
«Основные научные идеи, способствовавшие развитию новых взглядов на мир и общество».
Примерный вариант
заполнения таблицы:
Ученые и мыслители
|
Страна
|
Основные идеи, открытия
|
Влияние на формирование взглядов
|
Николай Коперник (1473—1543)
|
Польша
|
Создал учение о вращении Земли
вокруг Солнца и вокруг своей оси
|
Разрушил старые представления
о неподвижной Земле, являющейся центром Вселенной
|
Джордано Бруно (1548—1600)
|
Италия
|
Создал учение о безмерности,
бесконечности и вечности Вселенной, не имеющей ни центра,
ни края
|
Разрушил старые представления
о строении Вселенной, доказав, что ни Земля, ни Солнце
не являются центрами мира
|
Галилео Галилей (1564—1642)
|
Италия
|
С помощью телескопа открыл новые миры,
наблюдал горы на Луне и пятна на Солнце. Сформулировал законы
падения тел и другие законы физики
|
Открытия, сделанные с помощью телескопа,
подтверждали учение Коперника и способствовали созданию новых представлений
людей о строении Вселенной
|
Исаак Ньютон (1642—1727)
|
Англия
|
Открыл закон всемирного тяготения,
законы механического движения и распространения света, новые методы математических
вычислений
|
Завершил создание новой картины мира
в раннее Новое время. Его теория утверждала, что природа подчиняется
точным законам механики
|
Уильям Гарвей (1578—1657)
|
Англия
|
Открыл секрет кровообращения и показал
роль сердца в этом процессе. Создал теорию о зарождении жизни
|
Открытия Гарвея дали людям научные
представления о кровообращении и зарождении жизни
|
Фрэнсис Бэкон (1561—1626)
|
Англия
|
Научно обосновал новые методы изучения
явлений природы — наблюдения и опыты
|
Заложил основы новой философии, ввел
опыт и эксперимент как методы научного познания
|
Ренэ Декарт (1596—1650)
|
Франция
|
Считал разум человека источником знаний.
Отводил разуму главную роль в научном исследовании
|
Основоположник науки и философии Нового
времени. Защищая принципы бесконечности Вселенной, способствовал укреплению
новых представлений о мире. Считал, что наука должна приносить людям
практическую пользу. Его учение о роли разума в познании возвышало
человека
|
Для создания более полного представления о деятелях
науки раннего Нового времени группам могут быть розданы карточки
с дополнительным материалом.
Из трактата Николая Коперника
«О вращении небесных тел» (1543)
...Земля
шарообразна, потому что со всех сторон тяготеет к своему центру. Тем
не менее ее совершенная округлость заметна не сразу из-за большой
высоты ее гор и глубины долин, что, однако, совершенно не искажает ее
округлости в целом... Такой же формой, по наблюдениям
мореплавателей, обладает и водное пространство, поскольку земля, неприметная
с корабля, видима с верхушки его мачты. И, обратно, огонь, горящий
на вершине мачты, при отдалении судна от земли кажется тем, кто
остается на берегу, мало-помалу опускающимся, до тех пор, пока
наконец не скрывается, как бы закатившись.
Он
был стар, когда решил напечатать главный труд своей жизни, ибо
не сомневался в своей правоте.
Многие
другие ученые и замечательные люди утверждали, что страх не должен
удерживать меня от издания книги на пользу всех математиков. Чем
нелепее кажется большинству мое учение о движении Земли в настоящую
минуту, тем сильнее будет удивление и благодарность, когда вследствие издания
моей книги увидят, как всякая тень нелепости устраняется наияснейшими
доказательствами. Итак, сдавшись на эти увещания, я позволил моим друзьям
приступить к изданию, которого они так долго добивались.
Вопросы к документам: 1. Как
вы думаете, что нового в сравнении со взглядами древних ученых
содержалось в теории Николая Коперника о картине мира? 2. Как
воспринимали современники его теорию? 3. Прокомментируйте фразу
из документа: «...страх не должен удерживать меня от издания
книги...». Чем было вызвано чувство страха у автора?
|
О Джордано Бруно
Один
немецкий исследователь его творчества отмечает: «Бруно не выносит никаких
стеснений ни как мыслитель, ни как поэт...»
Из протоколов судебного
процесса над Джордано Бруно
Джованни
Мочениго, доносчик: «Я слышал
несколько раз в моем доме от Джордано, что существуют бесконечные
миры и что Бог постоянно создает бесконечные миры... Он много раз утверждал,
что мир вечен и что существует множество миров. Еще он говорил, что все
звезды — это миры и что это утверждается в изданных им книгах.
Однажды, рассуждая об этом предмете, он сказал, что Бог столь же
нуждается в мире, как и мир в Боге, и что Бог был бы ничем,
если бы не существовало мира, и что Бог поэтому только и делает, что
создает новые миры».
Обвиняемый,
на третьем допросе:
«...Я полагаю Вселенную бесконечной, то есть созданием бесконечного
божественного могущества. Ибо я считаю недостойным божественной благости и
могущества, чтобы Бог, обладая способностью создать, помимо этого мира, другой
и другие бесконечные миры, создал конечный мир. Таким образом, я заявлял, что
существуют бесконечные миры, подобные миру Земли, которую я вместе
с Пифагором считаю светилом, подобным Луне, планетам и иным звездам, число
которых бесконечно. Я считаю, что все эти тела суть миры без числа,
образующие бесконечную совокупность в бесконечном пространстве,
называющуюся бесконечной Вселенной, в которой находятся бесконечные миры.
Отсюда косвенно следует, что истина находится в противоречии
с верой...»
Обвиняемый,
на двенадцатом допросе: «...Я считаю,
что этот мир и миры, и совокупность миров рождаются и уничтожаются. И этот мир,
то есть земной шар, имел начало и может иметь конец, подобно другим светилам,
которые являются такими же мирами, как и этот мир, возможно, лучшими или
худшими; они — такие же светила, как и этот мир. Все они рождаются и
умирают, как живые существа, состоящие из противоположных начал».
Вопросы к документу: 1. Какие
положения о строении Вселенной составляли ядро учения Джордано Бруно?
2. Что было новым в его учении? 3. Подумайте, каким было
отношение Бруно к Богу. 4. Почему инквизиция осудила его
на сожжение?
|
Альберт Эйнштейн
о Галилее
Перед
нами предстает человек незаурядной воли, ума и мужества, способный
в качестве представителя рационального1 мышления выстоять против тех, кто, опираясь на невежество народа
и праздность учителей в церковных облачениях и университетских мантиях,
пытается упрочить и защитить свое положение.
Задание: прокомментируйте оценку, которую
Эйнштейн дал Галилею.
Исаак Ньютон
Незадолго
до смерти Ньютон сказал: «Не знаю, чем я могу казаться миру, но сам себе
я кажусь только мальчиком, играющим на морском берегу, развлекающимся
тем, что до поры до времени отыскиваю камешек более цветистый, чем
обыкновенно, или красную раковину, в то время как великий океан истины
расстилается передо мною неисследованным».
Задание: прокомментируйте высказывание Исаака
Ньютона.
Фрэнсис Бэкон
Знание и могущество
человека совпадают, ибо незнание причины затрудняет действие. Самое лучшее
из всех доказательств есть опыт...
Вопросы: 1. Подумайте,
как оценивал Бэкон роль знания. 2. Какое значение он придавал опыту?
|
Ренэ Декарт
Наши
идеи или понятия, будучи реальностями и происходя от Бога, в силу
этого не могут не быть истинными во всем том, что в них
есть ясного и отчетливого.
Вопрос: подумайте, какую
роль в познании мира Декарт отводил Богу.
IV.
Закрепление
изученного материала.
В заключение восьмиклассники
обсуждают поставленные в начале урока проблемы.
V.
Домашнее
задание.
§15, заполнение
таблицы, приведенной выше, если не успели выполнить на уроке.
Подготовиться к уроку систематизации и обобщения знаний.
Комментариев нет:
Отправить комментарий