Урок
«Конституционные права и обязанности человека и гражданина»
Цель урока:
·
ознакомить учащихся с основными правами,
свободами и обязанностями человека и гражданина, закрепленными Конституцией
Украины, порядком реализации этих прав;
·
развивать умение комментировать отдельные статьи
II раздела Конституции
Украины, описывать конституционные обязанности граждан Украины, анализировать
правовые ситуации по поводу соблюдения или нарушения основных прав и свобод
человека и гражданина;
·
воспитывать убеждение во взаимности прав и
обязанностей человека и гражданина.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I.
Организационный
момент.
II.
Проверка
знаний и умений учащихся и актуализация опорных знаний.
Индивидуальное
задание на доске.
Записать виды прав и свобод человека и гражданина.
Распределить карточки (с названиями
основных прав и свобод) по соответствующим группам прав и свобод.
Работа
в парах.
Каждая пара исполняет роль юридической
консультации, которой необходимо решить юридические ситуации, связанные с
гражданством Украины с помощью статей Закона Украины «О гражданстве Украины».
(Приложение 1).
Задание.
Вспомните, какие международные акты
определяют современные требования по обеспечению прав человека.
Чем права человека отличаются от прав
гражданина?
В каком нормативно-правовом акте
зафиксированы права гражданина?
III.
Изучение
нового материала.
1.
Основы
правового статуса гражданина.
Когда говорят про
правовой статус человека, гражданина подразумевают, в первую очередь, именно их
права и свободы. Конституция Украины закрепляет основные принципы правового
статуса человека и гражданина и отношения между гражданином и государством (комментарий ст.3 КУ).
Важнейшим принципом
правового статуса человека и гражданина, который провозглашен в Конституции,
является то, что граждане имеют равные
конституционные права и свободы и равны перед законом (ст. 24)(комментарий).
Права и свободы
человека провозглашены нерушимыми, они не могут быть ограничены и отменены какими-либо
нормативно-правовыми актами. Наоборот – новыми законами права человека могут
быть только расширены (ст.22 КУ). Конституционные права и свободы гарантируются (кто выступает гарантом
соблюдения прав и свобод?).
Знание норм Конституции помогает защитить свои права.
2.
Единство
прав и обязанностей гражданина.
Мы уже с вами знаем,
что каждый гражданин имеет права и свободы.
Являются ли права
человека абсолютными и безграничными?
Возможно ли
одностороннее использование этих прав – без обратной связи с общество, государством? (ст. 3 КУ)
Гражданин имеет
право на защиту со стороны государства, одновременно он обязан защищать его.
Равенство граждан
независимо от их национальности связано с обязанностью уважать национальное
достоинство других граждан.
Гражданин имеет право
на охрану здоровья, а государство и его соответствующие органы обязаны
оказать населению медицинскую помощь, проводить профилактические мероприятия и
т.п.
Существует ли связь
между правами и обязанностями? (Обсуждение).
То есть, любому праву
гражданина соответствует обязанность других участников правоотношений –
государства, его органов, других граждан. Если на гражданина полагаются
определенные обязанности, то другие участники правоотношений имеют право
требовать их выполнения.
Осуществление прав гражданами неразрывно связано с выполнением ими
своих обязанностей. (ст. 23).
Найти и перечислить
основные обязанности человека и гражданина.
3.
Возможно
ли ограничение прав человека? (если
не достаточно времени будет на уроке, рассмотреть как домашнее задание, либо
частичное изучение)
Обсуждение (с одной стороны есть неотъемлемые права, а с другой –
человек может злоупотреблять своими правами, использовать их во вред другим или
государству. Поэтому государство имеет право защищать себя, а также законные
права и интересы граждан от злоупотреблений со стороны) (ст.64 КУ).
IV.
Закрепление
изученного материала.
Закрепление проходит на основе опорной
схемы, зафиксированной в тетрадях и на доске.
V.
Домашнее
задание.
В статье 64 Конституции Украины
определен перечень прав, которые не могут быть ограничены даже в условиях
военного или чрезвычайного режима. Почему, по вашему мнению, в перечень
включены именно эти права?
(Приложение 1)
2.
В родильном доме
города Мариуполя родился мальчик. Его родители – граждане одной из азиатских
стран, откуда они были вынуждены выехать, избегая преследований, после чего
получили статус беженцев в Украине. Имеет ли право ребенок получить гражданство
Украины?
3.
Мария вышла замуж
за гражданина Судана Махмуда Али и они выехали жить на родину мужа. Через три
года у них родилась девочка. Мать волнуется, имеет ли право ее дочь на
украинское гражданство?
4.
К дверям больницы
города Николаева был подкинут новорожденный ребенок. Поиски родителей не дали
результата. Какое гражданство будет иметь ребенок?
Комментариев нет:
Отправить комментарий