Урок
11 НИДЕРЛАНДЫ
Нидерланды в составе испанской монархии. Начало
национально-освободительного движения. Гёзы и Вильгельм Оранский. Рождение
республики.
Тема
урока: НИДЕРЛАНДСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И РОЖДЕНИЕ СВОБОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОЛЛАНДИИ
Цель урока: Учатся
выделять главное, применять ранее полученные знания для изучения нового материала,
работать с документами и текстом учебника, решать проблемы, участвовать в
дискуссии, составлять характеристику исторического деятеля, использовать
знания, полученные в результате чтения художественной литературы.
Тип урока: комбинированный
урок.
Оборудование:
Учебник, §12. Карта «Нидерландская революция в XVI в.».
Образовательное пространство расширяется за счет
чтения художественной и научно-популярной литературы: Ш. де Костер. Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке. А.Феличе. Морские нищие.
Фильмы: "Легенда о Тиле" (СССР, 1976), «Заговор
в Эскориале» (Испания, 2008).
Репродукции картин: Питер Брейгель. Проповедь Иоанна Крестителя (1566). Ханс Бол. Сельские развлечения (вторая
половина XVI в.). Питер Стевенс Младший.
Вид портового города (1600). Хендрик
Аверкамп. Баржа с сеном. Арт ван дер
Неер. Развлечения на льду. Адриан ван Остаде. Группа крестьян в
дверях фермы. Виллем ван де Вельде Младший. Корабли на якоре.
Основные
понятия и термины: Штатгальтер, гёзы, иконоборцы, террор, уния, буржуазная революция.
Методы
обучения: Проблемный или частично поисковый метод.
Варианты проблемных и познавательных заданий:
1. Одним из направлений борьбы жителей Нидерландов
являлась борьба против католической церкви. Подумайте, почему эту тему
поместили не в раздел, где рассказывается о Реформации в Европе, а в раздел о ранних
буржуазных революциях. Согласны ли вы с этим? Свою точку зрения аргументируйте.
2. Выделите причины освободительной борьбы
Нидерландов против Испании и запишите их в тетради в виде плана.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
В начале урока проводится беседа, в основе которой
лежат вопросы и задания к первой главе учебника. Восьмиклассники отмечают, что главным
итогом развития западноевропейского общества в XVI—XVII вв. является дальнейшее
разрушение основ традиционного общества в хозяйственной, политической и
духовной сферах, и приводят примеры, раскрывающие эти положения.
Затем учитель делает короткое вступление к §12 учебника,
указывая, что одним из основных вопросов содержания нового материала является
изучение революционных процессов в обществе в период раннего Нового времени.
«Восстановив картину революций в Нидерландах в XVI в. и в Англии в XVII в.,
изучив их историю,— говорит учитель,— мы должны понять, какие причины приводили
к революционным потрясениям в обществе, и высказать свое мнение об их
значении».
Переходя к изучению нового материала, учитель
знакомит учащихся с темой, планом урока, с проблемным и познавательным
заданием. Познавательное задание обязательно для всех, решить проблему, в связи
с ее сложностью для восьмиклассников, предлагается желающим.
III.
Изучение
нового материала.
1.
«Жемчужина
в короне Габсбургов».
2.
Противоречия обостряются.
Главная задача —
показать, что причинами революции стали различия между Нидерландами и Испанией
в области религии, традиций, культуры, экономических интересов. Следует подчеркнуть,
что еще более нетерпимыми, чем налоговый гнет, было обычное для Испании высокомерное
отношение к населению зависимых от нее территорий и проводившаяся религиозная
политика, в основе которой лежал фанатичный католицизм. Очень важно показать,
что достигнутая в результате героической национально-освободительной борьбы
народа государственная независимость и свобода вероисповедания создали условия
для успешного развития капиталистического хозяйства.
Рассказывая о
распространении кальвинистского учения в Нидерландах, учитель может привлечь
следующее описание тайной сходки протестантов в сельской местности: «...массы народа сходились по нескольку
тысяч на открытых местах; сход загораживался повозками и срубленными деревьями;
в середине становился на возвышение проповедник, ближе к нему женщины, дети,
безоружные; снаружи большим кольцом помещались вооруженные и всадники на случай
защиты от нападений; народ пел псалмы...» (Виппер Р. Ю. История нового
времени.— Киев, 1997.— С. 78). Можно продемонстрировать, как пример,
репродукцию Питера Брейгеля «Проповедь
Иоанна Крестителя».
После рассмотрения
первого и второго пунктов плана учитель проверяет выполнение познавательного
задания. Учащиеся предъявляют составленный по ходу рассказа учителя план ответа
на вопрос о причинах освободительной борьбы Нидерландов против Испании. В
сильном классе возможен вариант самостоятельной работы восьмиклассников с
учебником и картой. В слабом классе учитель делает запись ответа на
познавательное задание на доске.
3.
«Верны
королю вплоть до нищенской сумы».
4.
Иконоборческое движение.
5.
Время террора.
6.
Лесные
и морские гёзы.
Объяснение учителя по
третьему (с толкованием происхождения данного выражения, что дворяне-оппозиционеры
стали носить символические нищенские плащи и сумки с надписью “Верны королю
вплоть до нищенской сумы”.), четвертому и пятому пунктам плана можно провести в
объеме учебника. Зато сюжет о морских и лесных гёзах при желании может быть
дополнен песней гёзов.
Десятый пфенниг
|
||
|
Родимый край, вставай на бой,
Поможет Бог борьбе такой, Погибнут все злодеи. Богобоязненной рукой Сорвем веревку с шеи. Испанцы вешателя шлют, И тот, верша неправый суд, Ярится как антихрист. Он идолов расставил тут И наши деньги вытряс. Испанский вешатель-злодей Все больше пьет и жрет жирней, Сживая нас со света. Бродяги, странники морей, |
Отмcтим ему за это!
Десятой долею, подлец, Он разоряет нас вконец, Казня еще суровей... Страна родная, каждый грош, Который втайне соберешь, Неси не в ларь испанский, А тем, кого в лесах найдешь,— Их принц ведет Оранский. Отдать ли деньги палачам Иль нашим гордым смельчакам, Решить давно пора нам. На битву, гёзы! Счастья вам! Позор и смерть тиранам! |
7.
Испано-нидерландская
война.
События
испано-нидерландской войны рассматриваются в пределах учебника. Для лучшего усвоения
фактического материала следует по ходу рассказа учителя записывать на доске
хронологию событий:
1566 г. — начало иконоборческого
движения;
1567 г. — вступление испанской армии в
Брюссель;
1572 г. — начало военных действий между
Нидерландами и Испанией;
1579 г. — подписание Аррасской и
Утрехтской уний;
1588
г. — создание Республики Соединенных провинций (эта дата не упоминается в учебнике);
1609 г. — Испания признала
независимость Голландии;
1648 г. — Мюнстерский мирный договор. С
его заключением Соединённые Провинции наконец обрели независимость от Священной Римской империи. Договор был
частью Вестфальского мира, который закончил Тридцатилетнюю войну и
Восьмидесятилетнюю войну (Нидерландскую революцию).
8.
Рождение
республики.
В последней части урока подводятся итоги
национально-освободительной борьбы жителей Нидерландов против Испании. Говоря о
том, что революция способствовала превращению Голландии в самую экономически
развитую страну в Европе, учитель рассказывает:
«Зеландия, юго-западная
часть Соединенных провинций, расположенная на островах в устье Рейна, Мааса и
Шельды, держала теперь в своих руках концы всех водных путей, выходивших из
Бельгии. После раз рушения испанцами Антверпена его значение перешло к
Амстердаму, главному городу Голландии. В то же время голландцы продолжали торговать
с Испанией. Даже во время войны они открыто или под чужими именами доставляли в
Испанию строительный материал и паруса для кораблей, продавали в страны Южной Европы
зерно, вывозя его из прибалтийских стран. Все больше и больше развивалось
голландское рыболовство, особенно ловля сельди, которую продавали в страны
Северной Европы. Недаром говорили, что «Амстердам выстроился на хребтах сельди».
Из Голландии вывозились мясо, масло. Пользуясь своим положением между северными
и южными морями, голландцы стали посредниками в европейской торговле, «морскими
перевозчиками». Современник этой эпохи писал о Голландии: «Жители ее, подобно
пчелам, высасывали сок со всех стран: Норвегия была их строевым лесом, берега
Рейна и Гаронны — их виноградниками, Германия, Испания и Ирландия — их овечьими
загонами, Пруссия и Польша — их житницами, Индия и Аравия — их садами». В одной
только провинции Голландии торговый флот насчитывал 10 000 судов с занятыми на
них 250 000 человек.
Голландские
купцы включились в борьбу за колонии (демонстрируется карта «Голландские
колонии 17 века). В начале XVII в. они
проникли в Африку и занялись работорговлей (черных рабов доставляли в Америку).
Они создали Ост-Индскую компанию для торговли с Индией, Китаем. В середине XVII
в. голландец Тасман первым из европейцев исследовал побережье Австралии и Новой
Зеландии. Он открыл ряд островов в Тихом и Индийском океанах. Остров Тасмания
назван в его честь.
В начале XVII
в. Голландия наряду с Англией стала ведущей страной в области производства и
торговли. Одна за другой росли мануфактуры, а голландские сукна и голландское полотно
считались лучшими в Европе, их покупали и в России.
В республике
установилась свобода вероисповедания. Хотя государственной религией стал
протестантизм, католиков не притесняли. Свободой вероисповедания пользовались также
и евреи. В XVII в. Голландия стала прибежищем для европейских эмигрантов,
вынужденных бежать из своих стран за проявление свободомыслия.
В Голландии
печатались книги, выражающие самые разные точки зрения, но особенно важно
отметить, что в стране стали издаваться газеты — новое для того времени
средство общения между людьми. Газеты издавались частными лицами и выходили
два-три раза в неделю. Они представляли собой небольшие листки, в которых
сообщались новости со всех концов Европы — их присылали специальные
корреспонденты. Покупали газеты все — от богатых банкиров до простых лавочников
и лодочников. На картинах художников того времени можно увидеть посетителей
кабачков, читающих газеты. Печатались и памфлеты, затрагивающие острые вопросы
европейской политики, что вызывало протесты со стороны правительств соседних
государств».
IV.
Закрепление
изученного материала.
В заключительной
части урока проверяется выполнение познавательного задания и решение проблемы.
Учащиеся отмечают, что национально-освободительная борьба в Нидерландах
является революцией, так как движение велось не только за реформацию церкви, но
имело своей целью и уничтожение национального гнета и всех препятствий, которые
мешали развитию свободной духовной и экономической жизни. К власти пришли люди,
занимавшиеся капиталистическим предпринимательством, это уничтожало старые
традиционные отношения.
V.
Домашнее
задание.
§12, задание в
контурной карте. Пояснение к 1-му заданию: отметить следующие города Нидерландов
– Амстердам, Антверпен, Гаага, Лейден, Утрехт, Бреда, Брюгге, Гент, Ипр, Брюссель,
Аррас.
Адриан ван Остаде |
Адриан ван Остаде. |
бегство испанцев из-под Лейдена |
Вельде младший. Корабли на якоре. |
Вильгельм Оранский |
герцог Альба |
Неер. Развлечения на льду. |
Питер Брейгель. Проповедь Иоанна Крестителя. |
Питер Стевенс младший. Вид портового города. |
Ханс Бол. Сельские развлечения (фрагмент). |
Хендрик Аверкамп. Ice Scene. |
Хендрик Аверкамп. Баржа с сеном на реке близ Аудекерк. |
Эскориал. Картина Луиса де Коллери |
фильм "Легенда о Тиле" |
Комментариев нет:
Отправить комментарий