Урок
35 ОБОБЩЕНИЕ
Повторительно-обобщающий урок
Тема
урока: ПЕРВЫЕ УРОКИ НОВОГО ВРЕМЕНИ
Цель урока: учащиеся
усваивают следующие идеи: источником власти является народ; «религиозная
революция» привела к пониманию необходимости веротерпимости; географические
открытия, технические изобретения, рост научных знаний и рост
предпринимательской активности человека привели к встрече миров, к складыванию
мирового рынка, к развитию капиталистического хозяйства; в раннее Новое время
изменяется повседневная жизнь людей, появляются новые слои населения —
предприниматели и наемные работники; общество, где соседствуют огромные
богатства и нищета, опасно, в нем вспыхивают движения протеста; для
устойчивости общества и спокойствия человека необходимо своевременное
проведение реформ.
Учащиеся воспроизводят известный исторический
материал, анализируют изученное, сравнивают, оценивают исторические явления,
воссоздают исторические образы, ориентируются в хронологии, устанавливают
синхронные связи в курсе истории, актуализируют знания
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование:
Учебник, исторические карты, синхронистическая таблица.
Методы
обучения: Проблемный метод.
Вопросы для обсуждения:
1.
Охарактеризуйте эпоху раннего Нового времени и
укажите ее хронологические рамки.
2.
Как повлияли Великие географические открытия на
развитие мировой истории?
3.
Какие новые черты в экономической жизни общества
характерны для эпохи Нового времени?
4.
Какие новые ценности стали утверждаться в
сознании людей? Как они влияли на общество?
5.
Расскажите об изменениях, происходивших в
политической жизни европейского общества.
6.
Какие новые представления о Вселенной и человеке
возникли в эпоху Возрождения?
7.
Какое влияние оказала Реформация на духовную и
экономическую жизнь общества? Считаете ли вы, что для блага людей необходима
веротерпимость? Свою точку зрения аргументируйте.
8.
Назовите основные положения учений мыслителей
эпохи Просвещения и укажите, какие из них были осуществлены.
9.
В каких странах в XVI—XVIII вв. происходили
революции? В чем вы видите их причины? Могло ли развитие общества идти
по-иному? Согласны ли вы с тем, что реформы могут быть механизмом для разрешения
всех противоречий в обществе? Какие условия, на ваш взгляд, могут
способствовать успеху реформ?
10.
Сделайте вывод: какие черты традиционного
общества исчезают в раннее Новое время? Какие новые черты общественного
развития приходят им на смену?
11.
Какими чертами обладал человек Нового времени?
Какую историческую личность вы считаете ярким представителем эпохи Нового
времени? О ком хотели бы рассказать и почему?
12.
Как вы считаете, что связывает вас с эпохой
Нового времени?
13.
Что из изученного вы считаете полезным лично для
себя? Помог ли вам курс Новой истории в решении каких-то личных нравственных
проблем?
Ход урока
I. Организационный момент.
II.
Повторение
и обобщение.
Задача, стоящая на этом уроке,— подвести итоги изучения
курса истории, привести в систему полученные учащимися знания, выстроить
изученный материал как хронологически, так и синхронно. Последнее особенно важно,
так как из-за недостатка времени на уроках часто не удается просматривать
горизонтальные связи и учащиеся плохо представляют себе, какие события
происходили одновременно в разных странах и на разных континентах, какие
политические деятели были современниками и т. д.
Основные итоги раннего Нового времени представлены в
приложении к уроку.
В качестве подготовки к этому уроку учитель может поручить
учащимся дома заполнить синхронистическую таблицу (см. приложение), а на уроке
проверка этой таблицы будет сочетаться с беседой по вопросам.
Следует также вернуться к заданию, поставленному на вводном
уроке, и предложить учащимся ответить на вопросы: что нового для себя я узнал (а)
при изучении истории раннего Нового времени? Чему научился (научилась)? Что из
этого курса для меня важно и нужно и почему?
РАНЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ
СИНХРОНИСТИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА
ЗАПАД, ВОСТОК, РОССИЯ
|
УКРАИНА
| |||
1482
|
Первое большое нападение татар на украинские земли и разрушение ими Киева
| |||
1488
|
Экспедиция Бартоломеу Диаша обогнула мыс Бурь
|
1489
|
Первое упоминание в документах об украинских казаках
| |
1492
|
Открытие Нового Света Христофором Колумбом
| |||
1498
|
| |||
1500-1558
|
Карл V Габсбург, император Священной Римской империи
|
1508
|
Восстание против Литвы князя М. Глинского
| |
1509-1547
|
Генрих VIII Тюдор, король Англии
| |||
1517
|
Начало Реформации
| |||
1519-1521
|
Кортес завоевал государство ацтеков
| |||
1519-1522
|
Кругосветное плавание экспедиции Магеллана
| |||
1520-1566
|
Правление Сулеймана I Великолепного
| |||
1524-1526
|
Крестьянская война в Германии
|
1529
|
I Литовский статут
| |
1526
|
Основание империи Великих Моголов в Индии
| |||
1532-1534
|
Писарро завоевал государство инков
| |||
1533-1584
|
Иван IV Грозный, царь всея Руси
| |||
1534
|
Начало Реформации в Англии
| |||
1543
|
Выход в свет книги Н. Коперника «Об обращении небесных сфер»
| |||
1545-1563
|
Тридентский собор
| |||
1550
|
Судебник Ивана IV Грозного
| |||
1555
|
Аугсбургский религиозный мир
|
1555
|
Основание Запорожской Сечи на Хортице
|
(фрагмент таблицы удален)
1775-1783
|
Война за независимость североамериканских колоний Англии
|
1775
|
Ликвидация Запорожской Сечи
|
1776, 04.07
|
Принятие Декларации независимости США
| ||
1783
|
Присоединение Крыма к России
|
1783
|
Указ Екатерины II о закрепощении крестьян Левобережной Украины
|
1784
|
Создание Дж. Уаттом паровой машины
|
1784
|
Формирование Бугского казачьего войска
|
1785
|
Изобретение механического ткацкого станка Э. Картрайтом
|
1785
|
Царская жалованная грамота украинским дворянам
|
1787
|
Принятие Конституции США
| ||
1789
|
Начало Великой французской буржуазной революции. Декларация прав человека и гражданина
| ||
1791
|
Принятие Билля о правах в США
|
1791
|
Переселение бывших запорожских казаков на Кубань
|
1793
|
Второй раздел Речи Посполитой
|
1793
|
Второй раздел Речи Посполитой
|
1795
|
Третий раздел Речи Посполитой
|
1795
|
Третий раздел Речи Посполитой
|
Итоги раннего Нового времени
Три века европейской истории – XVI, XVII, XVIII – раннее Новое время. Главным содержанием этой эпохи стало
постепенное разрушение традиционного общества и зарождение черт будущего
индустриального, время которого придет в XIX век.
Какие же изменения происходили в
духовной жизни людей?
Деятели Возрождения и гуманизма
уделяют большое внимание человеку и его земной жизни. Гуманисты пишут о
достоинстве человека, верят в его прирожденную доброту, развивают идею о его
свободе. Это находит свое отражение и в науках. Постепенно теология уступает
господствующее место наукам о природе и человеке. В XVII веке в
Европе началась научная революция: решающими средствами оценки истинности
знаний стали разум и эксперимент. Образованные люди начали рассматривать мир
как действующую без постоянного вмешательства Бога или нечистой силы машину,
научились искать объяснение причин и закономерностей явлений и процессов с
помощью математики и законов механики.
Эпоха Просвещения продолжила
процесс, начатый Возрождением и гуманизмом. Идеи Просвещения охватили все сферы
жизни общества, а идеи верховенства народа и прирожденных прав человека
подготовили сознание людей к борьбе против абсолютизма.
Рождение нового европейского
общества совпало с реформой церкви, которую ученые иногда называют религиозной
революцией. У многих верующих обмирщение сознание и осознание своего
достоинства привело к отрицанию роли церкви и священников как посредников между
Богом и человеком. Верующие выступают за реформу церкви, за право самим
общаться с Богом, молиться и читать Библию на родном языке. Так возникло
движение протестантов за реформу церкви. Европа оказалась расколотой
религиозными войнами. Но рядом с религиозным фанатизмом постепенно зарождалась
идея веротерпимости.
Открытие европейцами Нового Света
и Мирового океана привело к встрече различных культур. Великие географические
открытия диктовались как экономическими, так и научными целями: люди хотели
узнать Землю, на которой они жили.
Испанцы, португальцы, англичане,
голландцы, французы прокладывают новые торговые морские пути, развивается
мировая торговля, начинает складываться мировой рынок. Происходит колонизация
Нового Света, и хотя первое поселение англичан было основано еще в XVI веке, по-настоящему
обосновываться на новых землях европейцы стали в XVII веке.
Открытие Нового Света и первые
кругосветные путешествия повлияли и на экономическое развитие европейских
стран: привели к перемещению главных торговых путей из Средиземноморья в
Атлантический океан. Ведущими торговыми центрами становятся Амстердам и Лондон.
Ввоз в Европу большого количества
драгоценных металлов и других товаров привел к революции цен. Количество денег
в обращении резко выросло, и это вызвало рост цен на сельскохозяйственные
продукты. В результате понизился жизненный уровень части европейского
населения, что привело к движениям протеста. Но тот же приток денег (прибыль от
торговли) позволил купцам-предпринимателям увеличить вложения капиталов в
торговлю и создание мануфактур. Усиливается дух предпринимательства,
традиционные методы ведения хозяйства уступают место капиталистическому укладу,
развивается капитализм. Под влиянием изменений в экономической жизни меняется и
состав общества: растет численно и усиливает свое влияние на политическую жизнь
государств буржуазия, начинается упадок земельной аристократии, становится
слабее крестьянство.
Начало капитализма совпадает с
появлением современных государств. Именно в это время в Европе складываются
прочные абсолютистские государства, имеющие четкие границы, одну господствующую
религию (религию монарха), одну коренную национальность. В границах своего
государства абсолютизм мог сдерживать разрушительные войны «всех против всех».
Менялась повседневная жизнь
людей: изменялись жилье, одежда, питание. В XVIII веке Европа не переживала таких страшных войн с огромным
количеством жертв, как в XVII веке, и это привело к росту численности населения, оно
увеличилось на 50%. Аграрная революция заставляет крестьян переселяться в
города, и количество бедняков, которые не имеют работы, возрастает.
Промышленный переворот приводит к быстрому росту фабричного производства,
возникают «черные дьявольские» заводы, работа на которых губит здоровье наемных
работников – мужчин, женщин, детей.
Общество, где соседствует
огромные богатства и ужасная нищета, опасно, оно не может быть прочным, в нем
вспыхивают движения протеста, в том числе освободительные движения и революции.
Причины революций были различны:
несовпадение интересов разных слоев населения, столкновение различных
мировоззрений, часто в ту пору принимавших форму религиозных учений, стремление
к национальной и государственной независимости. Так было в Нидерландах, в
Англии, в английских колониях в Северной Америке. Революции начинались тогда,
когда правительства запаздывали с реформами. И в этом заключается трагедия
эпохи абсолютизма: монархи не могли согласиться с ограничением своей власти,
хотя этого требовала сама жизнь. Так уж случилось, что именно в ходе революций
в XVII-XVIII веках
в Европе и Северной Америке, пытавшихся утвердить право человека на жизнь,
свободу и собственность, закладывались первые камни в будущий фундамент
правовых государств, где права личности регламентировались не традициями, а
законом.
Мы увидели, как изменился
человек, его духовная и материальная жизнь. Человек все больше освобождается из
плена традиций, все самостоятельнее принимает жизненно важные решения и берет
на себя ответственность. Впереди у него XIX век.
Комментариев нет:
Отправить комментарий